УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ ИВАНА СЧАСТНОГО"

Отделение среднего специального образования начало свою работу с сентября месяца 2017 года в соответствии с положением об отделении, хотя подготовка специалистов по программам среднего специального образования осуществлялась с 1993 года

Численность учащихся на 1 сентября 2020 г. на отделении составляет 440 человек: 245 человек обучаются на дневной форме получения образования и 195 человек на заочной форме.

Шевченко Валентина Ивановна
заведующий отделением ССО

тел.: 56 87 72

Группы

Графики ликвидации академических задолженностей

В настоящее время подготовка специалистов на отделении в дневной форме обучения ведется по нескольким специальностям.

На основе профессионально-технического образования:

-2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)»;

-2-43 01 03 «Электроснабжение (по отраслям)».

На основе общего среднего образования

-2 3 7 01 51 «Автосервис».

-2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)»;

-2-43 01 03 «Электроснабжение (по отраслям)».

На основе общего базового образования:

-2-36 04 32 «Электроника механических транспортных средств»

2-43 01 03 «Электроснабжение (по отраслям)».

В заочной форме обучения  подготовка специалистов осуществляется по трем специальностям:

-2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)»;

-2-43 01 03 «Электроснабжение (по отраслям)»;

Работа отделения направлена на подготовку  конкурентоспособных специалистов  технического профиля для предприятий  и организаций г.Гродно и Республики Беларусь, которые фактически являются заказчиками кадров, участвуют в формировании образовательных программ и выстраивании образовательных процессов.  Среди таких предприятий РУП «Гродноэнерго», «Облагропромэнерго», «Грокард», «Облсельхозтехника», «Гроднооблавтотранс» и др. Для этого в колледже создана современная материально-техническая  база: мастерскими, лабораториями и кабинетами, которая постоянно улучшается и обновляется.

Свой опыт работы передают учащимся и молодым педагогам преподаватели Столяров И.Е., Столярова В.И., Юшкевич И.А., Пряшников С.А.. Шумская Е.Н, . Многие из преподавателей являются выпускниками колледжа: Лагута С.А., Горчичко Н.И.. Ковальчук П.А.. Коллектив отделения среднего специального образования гордится традициями учебного заведения и понимает, что очень важно не только сберечь традиции, но и приумножить их. Поэтому выпускники колледжа остаются в родных стенах уже в качестве мастеров производственного обучения: Рапей А.В., Колесник И.Д,, Литвинчик Д.Ю., Тумель А.В., Колос М.А.

Учащиеся отделения ССО  неоднократно получали заслуженные награды: стипендия специального фонда Президента Республики Беларусь была назначена Шестак С.И. (2007 г.), Костиков Н.В. (2007 г.), Мируку М.С. (2009 г.),, Каралек П.В. (2016 г.), Сикора В.В. (2017 г.) Таревич Е.А. (2018 г., лауреат премии 2016 г.);  премия имени А.И.Дубко  была присуждена Мысливцу В.В. (2008 г.), , Радюку П.И. (2012 г.). Мартынову К.Д. (2016 г.) Ишкову В.П. (2017 г.), Трембовецкому Г.А. (2020г.).

Преподаватели и учащиеся отделения среднего специального образования являются постоянными участниками  и  призерами областных и республиканских конкурсов технического творчества  (Столяров И.Е., Коныгин И.Л., Колос М.А., Колесник И.Д., Литвинчик Д.Ю.), Республиканского смотра «Информационные технологии в образовании» (Столяров И.Е., Лагута С.А.), Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2018» (Шевченко В.И,, Сегодник Е.Ю., Губич Л.П.).

  В рамках межобластного патриотического форума "Молодежь.by" дипломом победителя областного этапа республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» (2020) награждён Колесник Илья Дмитриевич, мастер производственного обучения колледжа.

Учащиеся отделения постоянно принимают участие в международном конкурсе профессионального мастерства  WorldSkills Belarus под руководством опытных педагогов и мастеров производственного обучения в различных компетенциях: Таревич Е.А.- 2 место (2016, 2018),  мастер производственного обучения- Самойло С.Н., Бычковский А.Ю.- 5 место (2018), подготовил преподаватель Колб А.В., Трембовецкий Г.А.-3 место (2020), подготовили преподаватель Колб А.В. и мастер производственного обучения Козлов П.А., Терешко А.Ю.- 2 место (2020), подготовили мастера производственного обучения Дорошевич Н.В. и Слаута Е.А.

Отделение в полной мере соответствует целям непрерывного профессионального образования и дает возможность каждому подняться на новый образовательный уровень независимо от рода деятельности, места проживания, социального положения, пола и возраста. 

Сайт президента Республики Беларусь Сайт Министерства образования Республики Беларуси Сайт Областного исполнительного комитета Сайт НЦПИ Республики Беларуси Сайт Областного исполнительного комитета Сайт Областного исполнительного комитета