«Беларусь – энергоэффективная страна»

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ ИВАНА СЧАСТНОГО"


Друзья, а знали ли вы, что в нашем городе Гродно находится один из современных энергоэффективных домом второго поколения? НЕТ!? Тогда наша съемочная команда спешит рассказать вам о всех чудесах этого "Умного дома". 

💥 Десятиэтажный 120-квартирный жилой дом по ул. Дзержинского построен ОАО "Гродножилстрой" в 2017году. Технологии, внедренные при строительстве дома, обеспечивают значительное сокращение расходов на тепловую энергию!
💥 Стены дома утеплены таким образом, что внутри дома образуется эффект термоса: какую температуру выставишь, такая и будет сохраняться без проветривания помещения с открытыми окнами. Для правильного теплообмена в доме предусмотрена поквартирная вентиляция с фильтрами и рекуператорами на наружных стенах.
💥 На крыше дома и на южной стене установлены солнечные модули, которые работают в светлое время суток на получение энергии и частичную отдачу её в общую сеть.
💥 Сваи дома оборудованы специальными тепловыми насосами, утилизирующие тепло грунта. Они позволяют использовать разницу температур на поверхности и под землёй.
💥 Ещё одна внедрённая технология позволяет забирать тепло от ближайших канализационных труб и собственных бытовых стоков дома. Это постоянная и бесплатная возможность позволяет брать температурную разницу от проходящей рядом канализационной сети при помощи тепловых насосов. А все теплообменники располагаются в подвалах дома.

Как говорится «Чудеса, да и только!»

Новости учреждения

Сайт президента Республики Беларусь Сайт Министерства образования Республики Беларуси Сайт Областного исполнительного комитета Сайт НЦПИ Республики Беларуси Детский правовой сайт Сайт Областного исполнительного комитета