Экскурсия ПСДТУ "Гродноэнерго"

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ ИВАНА СЧАСТНОГО"

Продолжаем тему производственной экскурсии. 25 мая учащиеся 3 курса групп 1 ТЭЛ и 2 ТЭЛ под руководством преподавателей Лагунской Светланы Сергеевны и Шевченко Валентины Ивановны посетили филиал «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления» РУП «Гродноэнерго», который является инженерным центром Гродненской энергосистемы.

Учащиеся получили уникальную возможность изучить передовой опыт организации труда на предприятии и ознакомиться с современным оборудованием, с производством, с применением научных знаний в промышленности. На основе увиденного наши учащиеся смогли явно представить себя в условиях производства, что приведет к усилению мотивации к изучению спецдисциплин.

Учащиеся ознакомились и даже изучили, как обеспечивается надежная, бесперебойная работа в Гродненской энергосистеме средств связи, телемеханики, вычислительной связи, автоматизированных систем технологического и административно-хозяйственного управления, каким образом осуществляется ремонт и техническое обслуживание приборов учета тепловой и электрической энергии. Особый интерес у учащихся вызвала разработка, создание и внедрение аппаратно-программных средств и комплексов автоматизированных систем технологического управления в Гродненской энергосистеме и сторонним заказчикам.

С 1999 одним из направлений деятельности ПСДТУ стало развитие собственного производства. Учащимся было предоставлена возможность изучить, как осуществляется выпуск изделий широкой номенклатуры: от электронных модулей любой сложности на базе SMD- монтажа до крупногабаритных сборных изделий. 

С помощью экскурсии  реализован принцип наглядности обучения, ибо в процессе учащиеся непосредственно познакомились с изучаемыми дисциплинами и явлениями, закрепили связь теоретического обучения с практикой и жизнью. В проведении экскурсии принимали участие и родители наших учащихся (Иоскевич Александр Андреевич, техник службы электроучета), а также наши выпускники, что послужило дополнительным фактором успешности экскурсии.

Огромная благодарность за качественную и содержательную экскурсию работникам филиала «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго» приносим:

  • главному инженеру Шатернику Александру Владимировичу;
  • заместителю начальнику отдела Хвойницкой Людмиле Евгеньевне;
  • начальнику сектора АСДУ Репину Вячеславу Геннадьевичу;
  • начальнику сектора Зимину Сергею Александровичу;
  • начальнику сектора, заместителю начальника службы Кисель Сергею Григорьевичу.

Мы благодарим директора филиала «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго» Мазуркевича Александра Евгеньевича за предоставленную возможность!

Новости учреждения

Сайт президента Республики Беларусь Сайт Министерства образования Республики Беларуси Сайт Областного исполнительного комитета Сайт НЦПИ Республики Беларуси Детский правовой сайт Сайт Областного исполнительного комитета