Торжественный митинг у Кургана Славы

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ ИВАНА СЧАСТНОГО"

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Н. Томилина
9 мая, в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся и преподаватели колледжа приняли участие в торжественном митинге у Кургана Славы. Символично, что нынешний праздник совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Диана Савченко, учащаяся 1 С-Кд группы, с портретом своего прадедушки, ветерана ВОв, стала участницей акции "Беларусь помнит".
Справочно:
Савченко Михаил Андреевич (1916-2010гг.). В сентябре 1939 г. был призван в ряды Красной Армии. Служил в 216-м отдельном автомобильном батальоне 115-1 стрелковой дивизии. В июле 1940 г. дивизия была переброшена в Литву – строили укрепленный район возле г. Клайпеды. В мае 1941 г. Савченко попал на границу с Финляндией, где встретил Великую Отечественную войну. Защищал границу возле станции Эксо, подвозил боеприпасы. В сентябре 1941 г. отступили к Ленинграду. На грузовой автомашине перевозил детей, больных, продукты, боеприпасы по "Дороге жизни " по льду Ладожского озера. С декабря 1942 г. по май 1943 г. Савченко - курсант Горьковского танкового училища. В звании механика-водителя танка в составе 135-го танкового полка 5-й танковой дивизии принимал участие в форсировании Днепра возле Кременчуга (сентябрь 1943 г.), освобождении Украины. В ходе Корсунь-Шевченковской операции был ранен. После лечения участвовал в охране нефтепроводов г. Баку (с апреля 1944 г. до 1949 г.).
После демобилизации Михаил Савченко работал директором «Заготзерно» в г. п. Зельва. Затем возглавлял ДЭУ-118.
Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями.

Новости учреждения

Сайт президента Республики Беларусь Сайт Министерства образования Республики Беларуси Сайт Областного исполнительного комитета Сайт НЦПИ Республики Беларуси Детский правовой сайт Сайт Областного исполнительного комитета